Links:

Grossrat

Published on  June 30th, 2014

Eingereichte Vorstösse


Volksrechte im Kanton Bern stärken!
Gesonderte Deputationsabstimmungen nur auf Verlangen der Deputationsmehrheit
Lehrer wollen Kontrollprüfungen statt Dauerstress!
Rutschungen im Einschnitt Hagneckkanal
Vorwürfe gegen Witzwil untersuchen
Bürokratie anstatt Pflege in den Berner Heimen?
Asylanten in Ferienheimen? Ist das die neue Asylpraxis?
Jaucheaustrag im Winter - Straffreiheit für Bauern in Notsituationen
Jaucheaustrag im Winter - Bauern sind die Nottragenden
Outsourcing der Gemeindeverwaltungen?
Verkauf der ZAF-Aktien: Gesamtinteressen des Kantons und der Schweiz wahren!
Hochwasserschutz im Grossen Moos
Wird der Berner Jura für den Landwirtschaftsverkehr noch zugänglich sein?

Mandate in Organen, Kommissionen und Delegationen

Legislatur 2014 - 2018

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Kommission für Staatspolitik und Aussenbeziehungen - Ausschuss Interparlamentarische Konferenz Nordwestschweiz (SAK-IPK-NWCH)  Delegationspräsident/in  12.11.2014  31.05.2015 
Büro des Grossen Rates  Präsident/in  01.06.2014  01.06.2015 
Grosser Rat  Grossratspräsident/in  01.06.2014  01.06.2015 
Geschäftsleitung  Grossratspräsident/in  01.06.2014  01.06.2015 
Députation  Mitglied  01.06.2014  31.01.2016 
Kommission für Staatspolitik und Aussenbeziehungen (SAK)  Mitglied  01.06.2014  31.01.2016 
Grossratspräsidentin / Grossratspräsident  Grossratspräsident/in  01.06.2014  01.06.2015 
Präsidium / Geschäftsleitung des Büros des Grossen Rates  Grossratspräsident/in  01.06.2014  01.06.2015